О храме

История нашего прихода началась с помещения, выделенного администрацией города Саяногорска для духовно-нравственного воспитания и совершения богослужений. В этом помещении в пятиэтажном доме в 9-м микрорайоне ныне действует Свято-Введенский приход.

В 1992-м году был заложен первый камень в фундамент и началось строительство Свято-Троицкого храма. Первый строитель храма, остающийся и поныне нашим прихожанином и благотворителем, Николай Михайлович Дудко вспоминает об этом времени так:

«Сначала не стало денег у наших заказчиков, и мы строили в долг. Затем не стало и самих заказчиков. Потом к концу подошли и собственные ресурсы компании. И вот в это очень трудное для всей строительной отрасли время приходит ко мне отец Василий и говорит:

— А давайте начнем строить в Саяногорске храм!

И решились, начали. А как-только начали, переменилось все: появились заказчики с заказами, появились какие-то средства, какое-то финансирование».

Фирма «Саянстрой» возвела стены храма, а устройство сводов, куполов, внешнюю и внутреннюю отделку удалось сделать ЗАО «Стройсервис» при поддержке Саянского Алюминиевого завода, генеральный директор которого, Олег Владимирович Дерипаска, начал действующую до сих пор программу поддержки развития Православия.

Свято-Троицкий храм. Нажмите, чтобы увеличить.

Освящение первого в Саяногорске православного храма в честь Святой Живоначальной Троицы совершено 11 июля 1999 года Архиепископом Абаканским и Кызылским Викентием, ныне митрополитом Ташкентским и Узбекистанским, таким образом вот уже почти 14 лет Свято-Троицкий храм украшает наш Саяногорск, а главное — даёт возможность жителям города приобщиться к тáинственной жизни Православной церкви в Господе нашем Иисусе Христе.

Свято-Троицкий храм. Нажмите, чтобы увеличить.

Свято-Троицкий храм. Иконостас. Нажмите, чтобы увеличить.